ИНСТИТУТ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ МАТЕМАТИКИ им. Г.И. МАРЧУКА
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

ИНСТИТУТ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ МАТЕМАТИКИ
им. Г.И. МАРЧУКА РАН

ИВМ РАН

119333, г. Москва, ул. Губкина, 8.
Тел.: (495) 984‑81‑20, (495) 989‑80‑24, факс: (495) 989‑80‑23, E‑mail: director@mail.inm.ras.ru

  • English


СЕМИНАР Математическое моделирование геофизических процессов: прямые и обратные задачи

В рамках семинара “Математическое моделирование геофизических процессов: прямые и обратные задачи” 11 мая будет представлен доклад по материалам кандидатской диссертации

Численное моделирование водного баланса речных бассейнов России в модели деятельного слоя суши ИВМ РАН – МГУ

А.И.Медведев
Научно-исследовательский вычислительный центр МГУ имени М.В. Ломоносова

Время и место проведения семинара:
11 мая 2023 г., четверг, 17 часов 15 мин.
НИВЦ МГУ, Большой конференц-зал, 3 этаж

Сайт семинара:
http://www.agora.guru.ru/geophysical_seminar

Аннотация:
Цель работы – усовершенствование модели деятельного слоя суши ИВМ РАН – МГУ для реалистичного воспроизведения структуры гидрологического цикла суши в зоне умеренного климата на территории России. Основная задача: анализ и усовершенствование модели в аспекте воспроизведения водного баланса речных бассейнов (величин испарения, речного стока и влагозапасов) и его географической структуры (сезонной и региональной пространственно-временной изменчивости) с помощью выполнения численных экспериментов. Анализировались реки севера Восточно-Европейской равнины: большие бассейны рек Северная Двина, Печора, Мезень, Онега, а также средние по площади водосборы (2-50 тыс. км2), расположенные в их границах.

В рамках подготовки численных экспериментов в работе затрагиваются следующие вопросы: 1) оценка точности осадков в реанализе ERA5 для использования в качестве атмосферного форсинга модели, 2) оценка точности спутниковых гравиметрических данных GRACE о влагозапасах в деятельном слое суши на пространственных масштабах средних водобсоров, 3) оценка сезонного испарения с поверхности средних водосборов по уравнению водного баланса с использованием данных ERA5 и GRACE, 4) обработка данных пульсационных измерений над наземными экосистемами FLUXNET для сопоставления с параметризациями модели деятельного слоя суши.

Успешные результаты моделирования получены а) для испарения – при включении в модель обновленных данных о карте земной поверхности и листовом индексе LAI, б) для речного стока и влагозапасов – при включении в модель параметризаций инфильтрации воды в мерзлую почву, ряда процессов в снежном покрове (жидкая вода в снеге, динамика снежного покрова в лесу, динамика освобождения земной поверхности от снега во время весеннего таяния), движения воды в речной сети.