ИНСТИТУТ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ МАТЕМАТИКИ им. Г.И. МАРЧУКА
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

ИНСТИТУТ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ МАТЕМАТИКИ
им. Г.И. МАРЧУКА РАН

ИВМ РАН

119333, г. Москва, ул. Губкина, 8.
Тел.: (495) 984‑81‑20, (495) 989‑80‑24, факс: (495) 989‑80‑23, E‑mail: director@mail.inm.ras.ru

  • English


Медиа


  • На Информационном портале «Научная Россия» вышло интервью с Тыртышниковым Е.Е.

      Интервью Е.Е.Тыртышникова информационному агентству «Научная Россия»   «Куда держит путь тензорный поезд?»

  • Результаты расчетов модели ПЛАВ используются в метеопрогнозах для авиации

    В Гидрометцентре России совместно с Институтом вычислительной математики им. Г.И. Марчука РАН была разработана глобальная полулагранжевая конечно-разностная модель прогноза полей метеорологических элементов в версии с постоянным разрешением (модель ПЛАВ). Модель была внедрена в оперативную технологию Гидрометцентра в 2010 году, улучшенная ее версия — в 2016-м. Глобальная система прогнозов ПЛАВ используется для среднесрочных прогнозов погоды (до десяти суток) и долгосрочных прогнозов (до сезона) по всему земному шару. «В связи с приостановкой доступа для России к продукции Всемирного центра зональных прогнозов (Лондон), необходимой для выполнения полетов воздушных судов, создана Российская система зональных прогнозов, в которой используется продукция глобальной модели ПЛАВ», — прокомментировали в Минприроды. Подробнее на РБК

  • Открылась обновленная экспозиция «Десятилетие науки и технологий» на Международной выставке-форуме «Россия»

    На территории Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ, г. Москва) проходит Международная выставка-форум «Россия» (далее – Выставка, мероприятие). В рамках Выставки Минобрнауки России организована интерактивная экспозиция «Десятилетие науки и технологий». Ее главная цель — рассказать гостям о достижениях и перспективах отечественной науки и вовлечь молодое поколение в сферу исследований и разработок. В 2024 году выставка пополнилась новыми экспонатами, среди которых: макеты ускорительного комплекса NICA, арктического автобуса «Арктика», экспедиционного исследовательского судна «Профессор Молчанов» и другие. Таким образом, теперь в интерактивной зоне представлено более 60 экспонатов. Наряду с физическими экспонатами на выставке представлены познавательные видео и интерактивные инсталляции, которые наглядно демонстрируют, как уже в скором будущем благодаря работе ученых может измениться качество жизни российских граждан, какие перспективы ждут молодых людей, решивших связать свою жизнь с наукой.

  • Исследование ученых может помочь при разработке терапии для лечения хронических вирусных инфекций

    Ученые из Института вычислительной математики имени Г. И. Марчука РАН (Москва), Университета Помпеу Фабра (Испания) и Автономного университета Барселоны (Испания)  исследовали возможные сценарии течения хронических вирусных инфекций и факторов, влияющих на эти сценарии. Ученые определили, что форма протекания вирусной инфекции — острая или хроническая — зависит от того, сколько раз в организме вырабатывается белок интерферон. При острой инфекции возникает две волны его продукции, но, если вирусная нагрузка оказывается слишком высокой, макрофаги, отвечающие за вторую волну, преждевременно разрушаются. В результате остается только первая волна интерферона, и иммунная система не может эффективно «мобилизоваться» и уничтожить вирус, а потому инфекция надолго остается в организме и становится хронической. Результаты исследования, поддержанного Российским научным фондом (РНФ), опубликованы в авторитетном журнале Cell Death & Disease .

  • Прогноз погоды на мировом уровне

    Работа под руководством д.ф.-м.н., в.н.с. ИВМ РАН Михаила Андреевича Толстых вошла в десятку ярких научных работ 2023 года. Более усовершенствованная модель расчета прогноза погоды была внедрена в оперативный прогноз на территории России в сентябре 2023 года. Если раньше разрешение сети, так называемый шаг температурных измерений по поверхности Северного полушария, измерялось в пределах 30 километров и больше, теперь оно уменьшилось до 10 километров. Читать подробнее

  • Математическая модель климата — дело грандиозное

    Ведущий научный сотрудник ИВМ РАН, профессор РАН Евгений Михайлович Володин дал интервью Газете «Поиск» по поводу моделирования климата. В интервью рассказывается, как Евгений пришел к своему направлению исследований, как создается и что учитывает модель климата, и чем наша модель отличается от зарубежных. Текст интервью

  • Работа сотрудников ИВМ РАН вошла в Топ-10 научных открытий российских ученых в 2022 году (по данным РНФ).

    В рамках проекта РНФ “Долгосрочный прогноз аномальных погодных явлений на территории Северной Евразии” под руководством д.ф.-м.н. Толстых М.А. ученые Гидрометцентра России и Института вычислительной математики им. Г.И. Марчука Российской академии наук усовершенствовали глобальную модель атмосферы ПЛАВ и обновили информацию о составе почв из международной ландшафтной базы данных GSDE. Использование новых почвенных полей позволило правильно спрогнозировать знак аномалий полей температуры и геопотенциала в ситуациях экстремальных явлений.

  • Компьютерные алгоритмы помогут лечить травмы коленного сустава

    Российские ученые Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова и Института вычислительной математики имени Г. И. Марчука РАН предложили подход, позволяющий при помощи персонализированных компьютерных моделей исследовать патологии коленного сустава. Разработанные алгоритмы способны с высокой точностью детектировать точки крепления связок и сухожилий к костям, что поможет создавать биомеханические модели суставов и использовать их для улучшения диагностики заболеваний и подбора наиболее эффективных методов лечения. Результаты исследования опубликованы в журнале International Journal of Computer Assisted Radiology and Surgery.

  • Математическая модель поможет создавать эффективные вакцины

    Научная группа из Института вычислительной математики имени Г. И. Марчука РАН (Москва), Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова (Москва) с коллегами из Института агропродовольственных исследований и технологий (Испания) и Университета Помпеу Фабра (Испания) с помощью математической модели, предложили способ усилить вызываемый вакцинами защитный иммунный ответ. Это станет возможным благодаря одновременной активации двух компонентов иммунитета: антител, помогающих «обезвредить» попавшие в организм вирусы, и Т-лимфоцитов, убивающих уже зараженные клетки. Исследование поможет разработать более эффективные и надежные вакцины, в том числе и от COVID-19. 

  • Ученые придумали, как улучшить урожай, используя меньше воды

    Ученые факультета ВМК МГУ совместно с коллегами из Сколково и ИВМ РАН нашли оптимальные сценарии ирригации двух сельскохозяйственных культур (картофель и сахарная свекла). В результате математического моделирования было продемонстрировано увеличение урожайности при снижении расхода воды. Результаты работы были представлены на авторитетной конференции ICCS 2021 и опубликованы в рамках серии книг Lecture Notes in Computer Science.