ИНСТИТУТ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ МАТЕМАТИКИ им. Г.И. МАРЧУКА
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

ИНСТИТУТ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ МАТЕМАТИКИ
им. Г.И. МАРЧУКА РАН

ИВМ РАН

119333, г. Москва, ул. Губкина, 8.
Тел.: (495) 984‑81‑20, (495) 989‑80‑24, факс: (495) 989‑80‑23, E‑mail: director@mail.inm.ras.ru

  • English


Семинар “Методы решения задач вариационной ассимиляции данных наблюдений и управление сложными системами”

В среду 6 марта в 14.00 (аудитория 727) состоится семинар под руководством проф. В.И. Агошкова и проф. В.Б. Залесного. Доклад:

Математическое моделирование стратифицированных течений жидкости со свободной границей в негидростатическом приближении по схеме КАБАРЕ» (кандидатская диссертация).

Докладчик:  Майоров Петр Александрович (ВМК МГУ им. М.В. Ломоносова, Институт проблем безопасного развития атомной энергетики РАН)

Аннотация:

Диссертация посвящена построению балансно-характеристических алгоритмов расчета динамики стратифицированной слабосжимаемой жидкости в смешанных эйлерово-лагранжевых переменных со свободной границей в приближении «мягкой крышки» на основе схемы КАБАРЕ. Проведена верификация построенных явного и явно-неявного численного алгоритма на тестовых задачах с аналитическим решением, доказано свойство сбалансированности схем. Результаты валидации на лабораторных экспериментах по исследованию гравитационных течений стратифицированной жидкости, подтверждают хорошую качественную и количественную согласованность с экспериментальными данными.