ИНСТИТУТ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ МАТЕМАТИКИ им. Г.И. МАРЧУКА
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

ИНСТИТУТ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ МАТЕМАТИКИ
им. Г.И. МАРЧУКА РАН

ИВМ РАН

119333, г. Москва, ул. Губкина, 8.
Тел.: (495) 984‑81‑20, (495) 989‑80‑24, факс: (495) 989‑80‑23, E‑mail: director@mail.inm.ras.ru

  • English


Семинар “Математическое моделирование геофизических процессов: прямые и обратные задачи”

В четверг 8 апреля в 17:15 состоится доклад: “Математические модели волн цунами” Носов М.А., Колесов С.В., Большакова А.В., Нурисламова Г.Н., Семенцов К.А. (кафедра физики моря и вод суши физического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова) в рамках научно-образовательного семинара “Математическое моделирование геофизических процессов: прямые и обратные задачи”. Приглашаются все желающие.

Абстракт доклада:

Волны цунами являются одной из наиболее опасных природных катастроф, которая может сопровождаться многочисленными человеческими жертвами и колоссальным материальным ущербом. Математическое моделирование широко используется как при решении задач оперативного и долгосрочного прогноза цунами, так и для исследования природы этого грозного природного явления.

Основное внимание в докладе будет сосредоточено на подходах к описанию волн, вызываемых сейсмическими движениями дна. Будет представлена «иерархия» моделей генерации цунами землетрясением от простейших, предполагающих, предполагающих мгновенность формирования косейсмических (остаточных) смещений абсолютно жесткого дна и перенос этих смещений на свободную поверхность несжимаемого водного слоя, до наиболее сложных, подразумевающих совместное описание поведения сжимаемого водного слоя и подлежащего упругого полупространства. Отдельно будет представлена задача о генерации волн в водном слое сейсмической волной, распространяющейся по дну океана.

Будет рассмотрена задача о распространении цунами в открытом океане и обсуждено влияние на этот процесс фазовой дисперсии гравитационных волн, эффектов вращения Земли, сжимаемости воды и упругости дна.

В заключение предполагается дать краткий обзор подходов к математическому описанию волн, возбуждаемых оползнями, метеорологическими причинами и падением метеоритов.

Join Zoom Meeting

Meeting ID: 890 1111 2464
Passcode: 672592

  • 2021-04-08 17:15:00
  • 2021-04-08 19:00:00