ИНСТИТУТ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ МАТЕМАТИКИ им. Г.И. МАРЧУКА
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

ИНСТИТУТ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ МАТЕМАТИКИ
им. Г.И. МАРЧУКА РАН

ИВМ РАН

119333, г. Москва, ул. Губкина, 8.
Тел.: (495) 984‑81‑20, (495) 989‑80‑24, факс: (495) 989‑80‑23, E‑mail: director@mail.inm.ras.ru

  • English


СЕМИНАР Математическое моделирование геофизических процессов: прямые и обратные задачи

В рамках семинара “Математическое моделирование геофизических процессов: прямые и обратные задачи” в четверг, 15 февраля будет представлен доклад:

Влияние городов на погоду и климат: наблюдения, моделирование и прогноз

Варенцов Михаил Иванович

МГУ имени М.В. Ломоносова, Научно-исследовательский вычислительный центр
Гидрометцентр России
Институт физики атмосферы имени А.М. Обухова РАН

Время и место проведения семинара:
15 февраля 2024 г., четверг, 17 часов 15 мин.
НИВЦ МГУ, конференц-зал, 3 этаж, комната 330

Сайт семинара:
http://www.agora.guru.ru/geophysical_seminar

Аннотация доклада:
Научно-популярная лекция посвящена вопросам влияния городов на погоду и климат, которые привлекают все больший научный и общественный интерес на фоне глобального потепления, урбанизации и растущих запросов общества на комфортную и безопасную городскую среду. Рассматриваются современные подходы к изучению особенностей метеорологического режима городов по данным наблюдений и моделирования, а также к их учету в различных научных и технологических задачах, включая прогноз погоды и климата, градостроительное планирование, междисциплинарные исследованиях на стыке с другими естественными и социальными науками.

Все эти вопросы рассматриваются по материалам цикла работ, выполненных с участием докладчика для различных городов России, включая Московскую агломерацию, являющейся крайне удобным полигоном для подобных исследований, и ряд городов Арктической зоны РФ, до недавнего времени остававшихся terra incognita городской метеорологии. Отличительной особенностью цикла работ является широкий набор используемых методов исследования. Они включают как классические для современной метеорологии методы анализа станционных наблюдений и постановки численных экспериментов с моделями атмосферы, так и инновационные подходы, в том числе экспериментальные измерения с использованием с беспилотными летательных аппаратов, анализ краудсорсинговых данных “народного мониторинга”, модели машинного обучения. Большое внимание уделяется проблемам количественного описания свойств городской среды, необходимых для интерпретации данных наблюдений и в качестве входных параметров для моделей.