ИНСТИТУТ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ МАТЕМАТИКИ им. Г.И. МАРЧУКА
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

ИНСТИТУТ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ МАТЕМАТИКИ
им. Г.И. МАРЧУКА РАН

ИВМ РАН

119333, г. Москва, ул. Губкина, 8.
Тел.: (495) 984‑81‑20, (495) 989‑80‑24, факс: (495) 989‑80‑23, E‑mail: director@mail.inm.ras.ru

  • English


Ушёл из жизни Ю.А. Кузнецов

Институт вычислительной математики имени Г.И. Марчука РАН с глубоким прискорбием сообщает, что 30 января 2024 г. на 79 году жизни после тяжелой продолжительной болезни ушел из жизни Юрий Алексеевич Кузнецов, крупный ученый в области вычислительной математики и ее индустриальных приложений, один из основателей и первых сотрудников Института, наш друг и учитель.

Имя Ю.А. Кузнецова широко известно в научных кругах не только в нашей стране, но и за ее пределами. Юрий Алексеевич внес большой вклад в развитие Вычислительного Центра СО РАН, Математического факультета Университета Хьюстона. Большая часть научной жизни Юрия Алексеевича связана с Институтом вычислительной математики им. Г.И. Марчука, где он многие годы работал с самого основания. Ю.А. Кузнецов – организатор институтской кафедры в Московском физико-техническом институте, создатель «Russian Journal of Numerical Analysis and Mathematical Modelling», «Journal of Numerical Mathematics».

Ю.А. Кузнецов был замечательным преподавателем, вырастил много достойных учеников. Он был очень доброжелательным и отзывчивым человеком.

Мы выражаем самые теплые чувства и искренние соболезнования его коллегам, друзьям, родным и близким. Память о Юрии Алексеевиче всегда будет светлой и останется в наших сердцах.

  • 2024-02-04 12:30:00