ИНСТИТУТ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ МАТЕМАТИКИ им. Г.И. МАРЧУКА
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

ИНСТИТУТ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ МАТЕМАТИКИ
им. Г.И. МАРЧУКА РАН

ИВМ РАН

119333, г. Москва, ул. Губкина, 8.
Тел.: (495) 984‑81‑20, (495) 989‑80‑24, факс: (495) 989‑80‑23, E‑mail: director@mail.inm.ras.ru

  • English


Сердечный суженный – Новый метод поможет поставить стенты в сосудах

ИЗВЕСТИЯ: Разработанная российскими учеными программа позволит кардиохирургам оценить тяжесть стеноза (сужения) коронарных артерий без оперативного вмешательства. Диагностировать заболевание, которое часто приводит к инфарктам, можно будет за несколько минут по компьютерной томограмме (КТ), рассказали «Известиям» создатели программы. Это более безопасный и к тому же дешевый способ неинвазивной оценки работы сердца. Разработка вышла на стадию клинических испытаний.

ВМЕСТО ЗОНДА
Сужение коронарных артерий приводит к ишемической болезни сердца и часто заканчивается инфарктом. Распространенным методом лечения стенозов является стентирование, когда просвет сосуда расширяется специальной биосовместимой конструкцией — стентом. В мировой практике надежным критерием необходимости стентирования артерии является фракционный (фракционированный) резерв кровотока (ФРК), который характеризует падение среднего давления крови из-за стеноза.
Ученые Сеченовского университета, Института вычислительной математики РАН им. Г.И. Марчука и МГУ им. М.В. Ломоносова создали программу, которая позволяет измерять фракционный резерв кровотока (ФРК) автоматически.
Как пояснил «Известиям» заведующий лабораторией математического моделирования Сеченовского университета
Юрий Василевский, сейчас ФРК измеряется путем введения зонда в коронарные артерии, что травматично для пациента. К тому же это довольно дорого, поэтому данная процедура не входит в ОМС, то есть больной должен оплачивать ее самостоятельно. Российские ученые предложили более дешевый и, главное, безопасный способ.
— Мы предлагаем совместить достижения в трехмерной медицинской визуализации — компьютерной томографии с математическим моделированием кровотока для виртуальной оценки ФРК. При этом хирургического вмешательства
не потребуется, от пациента будет нужна лишь КТ, — отметил Юрий Василевский.

БЫСТРО И ТОЧНО
Разработанная программа позволит врачам, минуя операцию, определить, какие сосуды нужно расширить. Методика даст возможность в течение десяти минут восстановить точную картину расположения сосудов в грудной клетке в формате 3D. Для этого хирургу нужно лишь загрузить в программу электронную версию КТ пациента, и она сконструирует объемную модель, повторяющую его сосудистую систему, а также выведет значение ФРК для больного.
— Это сделает диагностику стенозов быстрой и точной. Раньше, если не было возможности провести зондирование, врач на основании данных ангиограммы (метод контрастного рентгенологического исследования кровеносных сосудов. — «Известия») принимал экспертное решение, где нужно ставить стент. Однако медицинская практика показывает, что степень сужения не коррелирует со значимостью стеноза, зачастую менее суженные сосуды играют большее значение для
развития патологического процесса, — пояснил Юрий Василевский.

— Мы сравнили полученные с помощью нашего аппаратно-программного комплекса данные с теми, что были рассчитаны путем зондирования нескольких десятков пациентов. Результаты обнадеживают — процент совпадений высок, работа по клиническому тестированию будет продолжена.

ВИРТУАЛЬНЫЙ КАРДИОЛОГ
Разработка такого диагностического инструмента — важный шаг на пути полноценной неинвазивной оценки работы сердца, считает директор Института персонализированной медицины Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Филипп Копылов.
— После выполнения исследования на компьютерном томографе и последующей математической обработки врач получит полную информацию о поражении сосудов сердца как на макроуровне (с точки зрения работы кровеносной системы), так и на уровне клеток и сможет принимать взвешенное решение о необходимости операции, — отметил Филипп Копылов.
Доцент кафедры высокопроизводительных вычислений Университета ИТМО Андрей Свитенков также уверен, что разработанная в Сеченовском университете методика математического моделирования расположения сосудов весьма перспективна. — Внедрение моделирования в клиническую практику — технически и методологически сложное мероприятие. Проект Сеченовского университета, несомненно, интересен и важен для развития технологии лечения стеноза коронарных артерий, — считает эксперт.

Сейчас разработанная программа проходит клинические испытания на базе клиник Сеченовского университета и Шанхайского университета Жиао Тонг