ИНСТИТУТ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ МАТЕМАТИКИ им. Г.И. МАРЧУКА
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

ИНСТИТУТ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ МАТЕМАТИКИ
им. Г.И. МАРЧУКА РАН

ИВМ РАН

119333, г. Москва, ул. Губкина, 8.
Тел.: (495) 984‑81‑20, (495) 989‑80‑24, факс: (495) 989‑80‑23, E‑mail: director@mail.inm.ras.ru

  • English


Семинар “Вычислительная математика и приложения”

Заседание семинара “Вычислительная математика и приложения” рассматривает докторскую диссертацию Н.И.Хохлова (МФТИ) “Моделирование распространения динамических волновых возмущений в гетерогенных средах на высокопроизводительных вычислительных системах”

Для участия в семинаре перейдите в своем браузере на https://meet.jit.si/NumericalMathematicsAndApplications

 

Докладчик: Хохлов Николай Игоревич

к.ф.-м.н., заведующий кафедрой информатики и вычислительной математики МФТИ, старший научный сотрудник, заместителя заведующего лабораторией прикладной вычислительной геофизики МФТИ

Название доклада: Моделирование распространения динамических волновых возмущений в

гетерогенных средах на высокопроизводительных вычислительных системах.

Аннотация: Работа посвящена разработке численных методов повышенного порядка точности и программного комплекса для математического моделирования динамических волновых возмущений применительно к задачам сейсмики, сейсморазведки, геофизики, прочностным задачам и задачам неразрушающего контроля. Основными особенностями разработанных методов является высокая точность и явное выделение неоднородностей в средах. Размеры расчетных областей в реальных задачах геофизики достигают десятки километров, в то время как размеры неоднородностей могут достигать единиц метров и меньше. В таких длинно временных задачах требуется использование высокоточных численных методов для корректного описания распространения динамических волновых возмущений в трехмерной упругой постановке на большие расстояние. Часть работы посвящена разработке такого рода методов. Были разработаны и реализованы в виде программного комплекса сеточно-характеристические методы вплоть до четвертого порядка точности и бикомпактные сеточно-характеристические схемы второго-третьего порядка точности. Помимо этого были реализованы алгоритмы явного выделения границ раздела сред с точным решением в области контакта. Разработаны модели трещиноватых неоднородностей с явным выделением границ трещин. В случае решения разномасштабного рода задач разработан и реализован алгоритм с использованием иерархических расчетных сеток. Для обеспечения приемлемого времени расчета были разработаны параллельные версии численных методов. Параллельные алгоритмы разработаны для всех основных архитектур современных высокопроизводительных супер ЭВМ.

  • 2020-05-28 17:00:00
  • 2020-05-28 18:30:00
  • 2020-05-29