ИНСТИТУТ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ МАТЕМАТИКИ им. Г.И. МАРЧУКА
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

ИНСТИТУТ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ МАТЕМАТИКИ
им. Г.И. МАРЧУКА РАН

ИВМ РАН

119333, г. Москва, ул. Губкина, 8.
Тел.: (495) 984‑81‑20, (495) 989‑80‑24, факс: (495) 989‑80‑23, E‑mail: director@mail.inm.ras.ru

  • English


Прощание с Лыкосовым Василием Николаевичем

10 сентября 2021 года после скоротечной болезни не стало Лыкосова Василия Николаевича. Прощание состоится в понедельник, 13 сентября, в 9:15, в морге при Центральном Приемном Отделении Московской Медицинской Академии им.Сеченова на улице Россолимо 12, стр. 1 (https://ritualservis.su/morgi-moskvy/morg-rossolimo-12/). Отпевание в храме при Николо-Архангельском кладбище в 11:00. 

Василий Николаевич Лыкосов был главным научным сотрудником ИВМ РАН и НИВЦ, основателем лаборатории суперкомпьютерного моделирования природно-климатических процессов НИВЦ, доктором физико-математических наук, чл.-корр. РАН, одним из ведущих в стране специалистов по геофизической гидродинамике, теории геофизической турбулентности, моделированию деятельного слоя суши в моделях климата, лауреатом Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники.

Коллектив ИВМ РАН выражает свои искренние соболезнования родным и близким, друзьям, коллегам и ученикам Василия Николаевича. Василий Николаевич пользовался поистине всеобщим уважением как ведущий учёный в области геофизической гидродинамики и математического моделирования, активно работавший до последних дней, дальновидный организатор науки, внимательный и последовательный наставник, доброжелательный и порядочный человек с тонким чувством юмора. Он навсегда останется примером энтузиазма и добросовестного отношения к своему делу, сочетающихся с деликатностью в отношениях с людьми и высокой гуманитарной культурой.